ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

ТОГБУЗ "Уметская ЦРБ

Госпитализация в стационар осуществляется в плановом и экстренном порядке:
Экстренная госпитализация
Госпитализация в стационар в экстренном порядке осуществляется при внезапных острых заболеваниях (состояниях), обострении хронических заболеваний, представляющих угрозу жизни пациента, по направлению врача (фельдшера, акушерки), в том числе в порядке перевода из другой медицинской организации, врача (фельдшера) скорой медицинской помощи, а также самостоятельно обратившихся больных.
Госпитализация в стационар в экстренном порядке осуществляется круглосуточно.
Плановая госпитализация
Госпитализация по плановым показаниям осуществляется для оказания комплекса медицинских услуг, предоставляемых при нарушениях физического или психического здоровья пациента, не представляющих непосредственной угрозы его жизни и/или здоровью окружающих, но требующих обследования и/или лечения в условиях стационара.
Показания к плановой госпитализации:
- состояние, требующее активного лечения (оперативного и консервативного лечения, а также оказания реанимационных мероприятий и интенсивной терапии);
- проведение необходимых методов обследования;
- проведение восстановительного лечения и реабилитации непосредственно после интенсивного лечения острых заболеваний, отравлений, а также при хронических заболеваниях, хирургических вмешательств и хронических заболеваний.
Противопоказания к плановой госпитализации:
- острые инфекционные заболевания, которые требуют госпитализации в специализированный стационар, либо имеющие высокую степень контагиозности (грипп, ОРВИ). Больной может быть госпитализирован после стихания острого процесса при наличии заключения инфекциониста.
- психические расстройства (алкогольный синдром, аффективно-бредово-галлюцинаторные синдромы, токсикомания, психопатии и невротические состояния в среднетяжелом и тяжелом варианте течения, олигофрения, сенильные и пресенильные изменения и психоорганический синдром, эпилепсия), требующие госпитализации в специализированные лечебные учреждения.
Перечень необходимых документов:
1. Направление на стационарное лечение, выданное в амбулаторно-поликлиническом учреждении или врачом-консультантом консультативной больницы) и содержащее информацию, обосновывающую необходимость госпитализации;
2. Страховой полис обязательного медицинского страхования;
3. Документ, удостоверяющий личность (паспорт, военный билет или удостоверение личности офицера для военнослужащих);
4. Данные догоспитального обследования (диагностические исследования, проведенные в амбулаторных условиях).
Госпитализация плановых пациентов в рабочие дни с 8.00 до 15.00

                                         Направление пациентов на обследование
 1. Отбор пациентов на обследование производится врачами специалистами поликлиники, согласно стандартам медицинской помощи, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России.
2. Запись на обследование производится по направлениям лечащих врачей поликлиники.
3. Согласно Программы государственных гарантий бесплатного оказания населению Тамбовской области медицинской помощи на 2022 год очередность на исследование составляет не более 14 дней, за исключением определенных высокозатратных методов исследования.
4. При отсутствии необходимой аппаратуры в поликлинике на определенные виды исследований, отбор и запись на эти виды исследований так же производится по направлениям врачей специалистов поликлиники, а само исследование проводится в других ЛПУ города и области, согласно заключенных договоров и выделенных квот.

Правила записи на первичный прием/консультацию/обследование

Вы можете записаться на прием к врачу наиболее удобным для Вас способом!

1. В регистратуре поликлиники – обратившись лично, либо позвонив по номеру тел.: 2-40-83

2. Через информационный киоск, установленный в поликлинике.

3. Через Портал пациента https://k-vrachu.tambov.gov.ru/

4. Через Единый портал государственных услуг Российской Федерации www.gosuslugi.ru

5. Позвонив в Центр многоканальной телефонной записи на прием к врачу (8-800-200-24-21)

Направление на консультацию к врачам-специалистам поликлиники и в областные      государственные лечебные учреждения
1. В случае отсутствия необходимого врача специалиста в поликлинике, в сложных диагностических случаях, с целью коррекции лечения, пациенты направляются на консультацию в областные государственные лечебные учреждения.
2. Отбор пациентов на консультацию в областные государственные учреждения проводится лечащими врачами поликлиники после обследований, перечень которых определен стандартами медицинской помощи, утвержденных приказами МЗ РФ.
3. Лечащий врач оформляет направление на консультацию установленного образца и согласовывает факт направления с руководителем подразделения.
4. Запись на прием к врачам специалистам областных учреждений производится в поликлинике в электронном виде (номер кабинета уточняйте в регистратуре), с последующей выдачей распечатанного талона с указанием даты, времени, ФИО специалиста, наименования лечебного учреждения, куда записан пациент.